Советы по покраске стен

Советы по покраске стен

6 модных способов покраски стен


Существует множество способов отделки интерьера стен в современной моде. Одним из самых популярных способов является покраска стен. Стены покрашенные современными красками – это отличный фон для дизайнеров интерьеров в стилях минимализм, хай-тек, винтаж, прованс и многих других. Единственное про что, не стоит забывать, что краска на стене будет смотреться замечательно, если только стена будет идеально ровной, для выравнивания стен Вы можете купить штукатурку или шпатлевку.

 

Одним из главных преимуществ покраски стен является возможность внести креатива, подобрать совершенно разнообразные цветовые сочетания и оттенки цветов в интерьере.

Считают, что стены окрашенные, в отличие от стен, оклеенных обоями, выглядят намного скучнее и менее интересно. Так считают те, кто мало, что знает в современных способах покраски стен!

Во-первых, краска для стен может быть подобрана любого колера (цвета и оттенка), Вы сами можете создать цвет, просто воспользуйтесь услугами профессиональной колеровки. Тогда, как обои такой цветовой свободы не имеют – что дизайнерами создано, то и используется.

Сегодня современная дизайнерская мода допускает разные виды комбинированной покраски. Выбирая один из них, необходимо учитывать несколько факторов:

  • стиль интерьера;
  • планировку помещения;
  • личные вкусы и предпочтения.

Прежде чем приступать к окраске, ознакомьтесь с некоторыми полезными советами:

            1.      Комбинация цветов


Есть три варианта цветовых комбинаций:

  • Цвета и оттенки близкие или родственные: к примеру, два цвета нейтральных – бежевый и серый, черный и белый, а также два холодных цвета пастельных оттенков – мятный и голубой.
  • Градиент – цвет один, но тона разные по насыщенности;
  • Цвета разные: оранжевый и зеленый, красный и синий.

            2.      Оформление границ между цветами


Граница между цветами получается идеальной только у специалистов, как правило, у не профессионалов стык не идеально ровный и аккуратный. Но, на самом деле – это не является большой проблемой – неровный стык можно красиво оформить оригинальными молдингами или бумажными бордюрами, рейкой из дерева или пластиковой планкой, а можно оригинальными декоративными материалами – бордюрами из натурального или искусственного камня, разноцветной мозаики, или гальки – эти современные отделочные материалы приклеиваются на стык жидкими гвоздями или другим надежным клеем.

           3.      Колеруем с запасом

Если вы создаете оттенки краски не по магазинным каталогам, а по собственной фантазии, краску необходимо заказывать с запасом, в случае, если краска закончится, придется делать новую порцию, а совпадения цвета может и не получится. Особенно важно нужно сделать запас краски, если оттенок краски делать самостоятельно.

10 вариантов комбинированного дизайна стен двумя цветами

           1.      Делим стены цветом по горизонтали

Это один из самых распространенных и самых простых способов – одним цветом стена открашивается от пола до средины, другим – от средины и выше краской другого цвета. Как правило, граница проходит на уровне двух третьих от пола. Но, делить стену можно по-разному – или пополам, или с большей нижней частью, бывают такие дизайны интерьеров, когда по задумке дизайнера граница двух цветов проходит практически под потолком.

Горизонтальное деление стены ниже средины – это подход в окраске стен – традиционный. Такое окрашивание в два цвета подходит интерьерам самых разных стилей – классиких и арт-деко, стилям кантри и ретро, ар-нуво и современным стилям.

Окрашивание стен горизонтальным делением создает панели – их границу можно красиво оформить декоративным бордюром или молдингом.

           2.      Цветовые вставки на стене

Этот способ окрашивания – также имитирует панели. Процесс окрашивания начинается окраской стены одного цвета, затем, когда краска высыхает, можно делать разметку будущих панелей. По линиям разметки приклеиваем специальный малярный скотч.

В полученных квадратах и прямоугольниках красим более темным цветом, но решения могут быть самые разные.

Такой вариант оформления интерьера характерен для классического интерьера, барочного и гламурного. Как правило, внутри выкрашенных панелей, размещают декоративные элементы – бра или часы, картины.

           3.      Стена акцентная

Модное и стильное решение, которое позволяет с одной стороны – сделать смелую заявку на оригинальный и нескучный интерьер, с другой – не рискуя при этом переборщить интерьер, перенасытить его.

Три стены окрашиваются в нейтральный цвет или в легкие ненавязчивые оттенки, а четвертая – окрашивается в другой цвет, но яркий.

Причем окрашивать можно как часть стены – к примеру, нарисовать большую вертикальную полосы, можно окрашивать в яркий цвет всю стену.

           4.      Полосатая стена

Однотонную скучную стену можно превратить в настоящий шедевр дизайнерского искусства, используя краску двух-трех цветов. Надо заметить, что работа требует тщательности и аккуратности, зато результат превосходит все ожидания – он того стоит.

Проще всего рисовать на стене полосы широкие – с ними и возни меньше, да и ошибок и помарок не много. А еще полосы широкого формата смотрятся на стене не так навязчиво, боле мягко.

Можно выкрасить полосами не все четыре стены в помещении, а одну – сделав ее акцентной. При этом полосы могут быть и вертикальными, и горизонтальными.

          5.      Рисуем ромбы

Так как стиль Винтаж сегодня на пике популярности – рисуем винтажный рисунок, идеально подходящий для интерьера детских комнат, спальных и кухонь в стиле ретро – ромбы.

Работы намного больше, чем при рисовании полосок, но результат, очень интересен, и что немаловажно – интерьер получается очень необычным. Окрашенная ромбами стена напоминает вязаный жилет. Благодаря такому незатейливому эффекту, стены помещения и сам дизайн приобретают особую теплоту и наивность.

           6.      О, этот в горошек

Эта непосредственная и милая идея – окрасить стены в горошек – идеальное решение для оформления детских комнат и спален молодых девушек. На самом деле, горох будет уместен в любых помещениях – кухнях и столовых, гостиных и спальных комнатах, особенно, если речь идет о таких стилях, как Ретро, Винтаж или Кантри.

Покрасить в горох стены довольно просто: первый этап – окрашивание всей поверхности стен светлой краской, а уже когда краска подсохнет, используя трафарет, кисточку или губку, наносим другой оттенок или несколько в виде беспорядочно или систематически разбросанных горошин.

Вот так, при помощи нескольких нехитрых способов покраски стен можно преобразить свое жилье – ярко и удивительно!

18.12.2015

Возврат к списку

Подпишитесь на наши новости и акции!

Вы будете первыми узнавать о новых товарах,
получать промокоды для участия в акциях и распродажах.

Закрыть
Обратный звонок