Шесть простых правил выбора утеплителя

Шесть простых правил выбора утеплителя


  • Утеплитель ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЛАГОСТОЙКИМ!
  • Утеплитель должен быть ПРОЧНЫМ!
  • Утеплитель должен обеспечить высокую ТЕПЛОЗАЩИТУ!
  • Утеплитель должен работать КАК ТЕРМОС!
  • Утеплитель должен ГРЕТЬ, а не гореть!
  • Утеплитель должен быть БЕЗОПАСНЫМ!

Какой утеплитель лучше? Как выбрать утеплитель для загородного дома?

О том, что любое здание необходимо утеплять - сегодня известно каждому, кто задумывался о строительстве или реконструкции собственного дома. От эффективной теплоизоляции зависит надежность конструкций всего здания, комфортность проживания, здоровье Ваших близких и количество средств, которые будут потрачены на оплату отопления или кондиционирования всего дома. Когда принято решение о том, что дом нужно утеплять, как понять, какой утеплитель лучше? Сегодня на рынке предлагается несколько групп утеплителей: стекловата, пенопласт, пеноплэкс и каменная вата. В этой статье предлагается 6 универсальных правил «как выбрать утеплитель», которые помогут Вам самостоятельно выбрать правильный материал для вашего дома.

6 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ПРИ ВЫБОРЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Правило №1: Утеплитель ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЛАГОСТОЙКИМ!

  • Водопоглощение хорошего утеплителя = 0!

Чтобы понять связь между водопоглощением и теплозащитой достаточно провести простую аналогию: каждый из нас помнит с детства, что «Ноги должны быть в тепле», промочил ноги – простыл. Попал под дождь – нужна сухая одежда, чтобы согреться. То же самое касается и «одежды» для дома: фундамент, стены, кровля каждый день подвергаются влиянию окружающей среды: грунтовые воды, резкая смена температур, осадки – все это может привести к образованию конденсата в теплоизоляционном слое, а значит лишить Ваш дом теплозащиты: зимой в таком доме будет холодно, а летом жарко. Образование конденсата опасно ещё и тем, что приводит к образованию плесени, грибков и других вредоносных бактерий, которые разрушают материал и создают потенциальную угрозу самочувствию и здоровью домочадцев.

Рекомендация: выбирая, какой утеплитель лучше – обращайте внимание на структуру материала, чем она тверже и однороднее – тем меньше шансов для проникновения влаги. Есть и более достоверный способ: показатель водопоглощения обычно указывается в технических условиях на материал и публикуется на сайтах производителей.

Правило №2 Утеплитель должен быть ПРОЧНЫМ!

  • Прочность на сжатие качественного утеплителя не меньше 20 тонн на м2!

Прочность особенно важна при утеплении фундаментов, цоколей и полов, так как утеплитель в этих конструкциях постоянно находится в нагруженном состоянии. Утеплитель должен быть прочным, чтобы не крошился и не проминался в период строительства и не оседал со временем. Прочность теплоизоляции помогает предотвратить усадку и деформацию утеплителя при вертикальном креплении в стенах, от чего зависит и эффективность утеплителя на протяжении всего срока службы. Качественный утеплитель гарантирует 50 лет эффективной эксплуатации!

Рекомендация: выбирая, какая теплоизоляция лучше - обращайте внимание на ровность краев, попробуйте надавить на образец. У качественного утеплителя всегда будет ровный край, однородная структура и минимальные изменения при надавливании.

Правило №3 Утеплитель должен обеспечить высокую ТЕПЛОЗАЩИТУ!

Надежную теплозащиту обеспечивает такой показатель как - коэффициент теплопроводности, который обозначается знаком – λ (лямбда). Показатель теплопроводности напрямую влияет на количество материала необходимого для утепления стен, кровли или фундамента, и как следствие на стоимость решения по утеплению дома. Так например дешевого утеплителя с плохим (высоким) коэффициентом теплопроводности потребуется гораздо больше для того чтобы обеспечить требуемую теплозащиту. У эффективного утеплителя λ (лямбда) = 0,032 Вт/м-К.

Из этих трех простых основополагающих правил можно вывести «житейскую» формулу тепла: низкое водопоглощение + высокая прочность = тепло Вашего дома

Запомнив эту формулу - вы с легкостью определите главные параметры эффективной теплоизоляции.

Рекомендация: коэффициент теплопроводности нельзя «пощупать руками», но от его значения, безусловно, зависит эффективность утеплителя. Производители указывают коэффициент теплопроводности в ТУ на продукцию и на своих интернет-сайтах, обращайте внимание на значение λ (лямбды).

А теперь еще 3 дополнительных, но также немаловажных правила, для того чтобы сделать выбор эффектного утеплителя еще надежнее:

Правило №4: Утеплитель должен работать КАК ТЕРМОС!

Запомните: дышащие стены это миф. Органами дыхания Вашего дома являются окна и приточно-вытяжная вентиляция, а задача теплоизоляции предотвратить миграции водяных паров, которые приводят к нежелательному образованию конденсата (см. Правило №1). Получается что хорошая паропропускная способность утеплителя - это проблема, которую необходимо решать с помощью дополнительной гидроизоляции, в таком случае выход паров будет просто блокирован, а сама идея «дышащего утеплителя» не более чем желание выдать недостаток за преимущество. К тому же паропропускная способность материала по своей природе не имеет ничего общего с вентиляцией. Количество водяного пара, который может выйти из помещения наружу или проникнуть внутрь, настолько мало, что не принимается в расчет при определении микроклимата внутри помещения.

Рекомендация: Нет смысла тратить лишние деньги на выдуманные преимущества, руководствуйтесь настоящими правилами при выборе теплоизоляции! Утеплитель должен гарантировано противостоять влаге и чем меньше его паропропускная способность, тем лучше он справляется с этой задачей.

Правило №5: Утеплитель должен ГРЕТЬ, а не гореть!

Негорючая теплоизоляция - это практически такой же миф как «дышащие стены», когда утеплитель находится внутри конструктива. Например, пожаробезопасность совершенно не играет никакой роли, если утеплитель закопан в землю при утеплении фундамента, находится под стяжкой при утеплении пола, или находится внутри скатной кровли. При строительстве кирпичного дома стеновой утеплитель будет находиться внутри так называемой «колодезной кладки», где горючесть так же не имеет никакого значения.

Рекомендация: выбирая, какая теплоизоляция лучше, прежде всего, опирайтесь на реальные свойства теплоизоляции, направленные на защиту дома от потери тепла или перегрева, а не на придуманные «страшилки».

Правило №6: Утеплитель должен быть БЕЗОПАСНЫМ!

Выбирая утеплитель важно быть уверенным, что он безопасен для человека и окружающей среды. Безопасный утеплитель:

  • не содержит мелких волокон и пыли,
  • не содержит таких химически вредных веществ как фенолформальдегидные смолы,
  • производятся без озоноразрушающего фреона,
  • производятся из безопасного сырья.

Бытует мнение, что ватные утеплители, производятся из натуральных материалов, поэтому самые безопасные и экологичные. При этом в качестве связующих для производства таких минеральных теплоизоляторов нередко используется фенолформальдегидные смолы, а волокнистая структура материала может вызывать зуд, раздражение слизистой и болезни дыхательных путей.

Рекомендация: Обращайте внимание на состав продукта. Современные производители теплоизоляции предлагают новый стандарт экологичности: некоторые утеплители производятся только из тех марок полистирола, которые также используются для производств детских игрушек, медицинской упаковки, одноразовой посуды. Молекулы полистирола, из которого производится теплоизоляция, состоят только из атомов углерода и водорода. Каждый день предметы из полистирола окружают нас в повседневной жизни: детали холодильников, трубочки для коктейлей, упаковка для яиц, баночки для йогурта и многое, многое другое.

Правильно определить критерии выбора теплоизоляции уже первый шаг к успеху. Теперь вы сами сможете сравнить технические характеристики минваты, пенопласта или пеноплэкса и сделать выводы, чем один утеплитель отличается от другого и как выбрать эффективный и прочный утеплитель для теплого дома.

30.12.2015

Возврат к списку

Подпишитесь на наши новости и акции!

Вы будете первыми узнавать о новых товарах,
получать промокоды для участия в акциях и распродажах.

Закрыть
Обратный звонок